• Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Nächste Termine

11 Sep
Vorstandssitzung
Datum 11.09.2020 19:30 - 22:00
18 Sep
Erste Probe nach der Sommerpause
18.09.2020 20:00 - 22:00
11 Okt
Kleines Platzkonzert zur Kommunion
11.10.2020 11:30 - 12:30
18 Okt
31 Okt
Halloweenparty
31.10.2020

Jugend

Unser Jugend-Dirigent: Markus Best

  • geboren 1969 in Waldkirch im Breisgau.
  • seit dem 10 Lebensjahr Instrumentalunterricht zuerst Tenorhorn, danach Tuba
  • Ausbildung im OBBV: D1, D2, C1, C2, C3
  • FH Studium als Medieninformatiker
  • Seit 1999 Dirigent diverser Musikvereine und Jugendkapellen
  • 2007 Abschluss B-Schein
  • 2014 Abschluss Fortbildung für internationale Juroren
  • seit Oktober 2014 Jugenddirigent der Stadtkapelle Hechingen
MArkus BEst

Dirigentenausbildung

  • B-Lehrgang: „Leitung von Blasorchestern“ an der Bundesakademie für musikalische Jugendbildung in Trossingen.
  • Fortbildung mit Abschluß: „Internationale Fortbildung für Juroren“ an der Bundesakademie für musikalische Jugendbildung in Trossingen.

Unterrichtstätigkeiten

  • Instrumentallehrer für Tenorhorn, Bariton, Tuba seit 2000
  • Unterricht der theoretischen Grundlagen für D-Prüfungen seit 1988
JuKa I & II der Stadtkapelle Hechingen

Besetzung JuKa I

Querflöte

Leni Brecht
Jemima Link
Lara Löffler
Carolin Röhr
   

Klarinette

Kim Leonie Heck
Isabell Speidel
Sophie Speidel
   

Oboe

Hanna Kraus
   

Fagott

Florian Dyma
   

Altsaxophon

Emilie Löffler
Kira Matheis
Lina Matheis
Paulina Zopf
   

Trompete

Fabian Bulach
   

Kornett

Alexander Polossek
   

Horn

Sara Kraus
Emma Lou Vasiliadis
   

Euphonium

Martin Beranek
Fabian Hirlinger
   

Posaune

Ilias Gatsonidis
Mattis Hirlinger
   

Tuba

Johannes  Scheiling
   

Schlagzeug

Luis Hellstern
Lennox  Weiler
Luca Zimmermann
   

Besetzung JuKa II

Querflöte

Alexa Hirlinger
Hanna Huber
   

Klarinette

Dominik Riexinger
Christopher Tragas
   

Altsaxophon

Kira Matheis
Lina Matheis
Fabia Neth
Luis Riexinger
Anne Weiß
   

Tenorsaxophon

Leander Blum
Silas Wild
   

Trompete

Fabian Bulach
Mareike Jung
Lenny Lontschar
Paul Schlaier
   

Kornett

Alexander Polossek
   

Flügelhorn

Luis Spaich
   

Horn

Alexander Ritter
Emma Lou Vasiliadis
   

Euphonium

Martin Beranek
Hannah Dyma
   

Posaune

Ilias Gatsonidis
   

Schlagzeug

Luis Hellstern
   
Jugendleiterin

Jugendleiterin

Lisa Wasserkampf

EMail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Jugendvertreterin

Jugendvertreterin

Hanna Huber